Curriculum

 Jouse García

 

José Jorge García García

21-04-1969

Tfno.676 92 96 68

 

 

Premio María Casares 2006 como mejor actor secundario por el espectáculo del  Centro Dramático Gallego, “Seis personaxes á procura de Autor”

 

 

CURRICULUM

 

TITULACIÓN

1992 - Titulado en Arte Dramático por el Instituto del Teatro y de las Artes Escénicas de Gijón ( Asturias )

 

FORMACIÓN   

1986 - Cursillo de Zancos, Máscaras y Disfraces impartido por Pedro Lanza.

          Cursillo de Teatro impartido por Marián Osacar e Felipe Ruiz de Lara.

          Cursillo de Interpretación impartido por Helena Pimenta.

 

1987 - Cursillo de Interpretación impartido por Etelvino Vázquez, director del grupo Teatro del Norte, de Lugones, Asturias.

 

1988/1992 -Estudios en el Instituto del Teatro y de las Artes Escénicas (ITAE) de Gijón, recibiendo las siguientes disciplinas impartidas por los profesores que se citan a continuación:

 

INTERPRETACIÓN:            Etelvino Vázquez

                                               Jaroslaw Bielski

                                               Antonio Malonda

                                               Elena Armengod

                                               Jesús Cracio

 

EXPRESIÓN CORPORAL: Jaroslaw Bielski

                                               Manuel Bernabé

 

EXPRESIÓN ORAL:            Socorro Anadón

 

ORTOFONÍA E DICCIÓN:  Vicente León

 

VOZ E CANTO:                    Matilde González


HISTORIA DO TEATRO:     Carmen Gallo

 

DANZA:                                 Pilar Pérez

                                               Teresa Tessier

DRAMATURXIA:                           Carmen Gallo

 

RITMO:                                  Mike Cohen

 

TÉCNICAS DE CLOWN:     Javier Alcorta "Txortas"

 

 

1993 - Curso de Técnicas de Clown impartido por Javier Alcorta "Txortas".   

          Curso de Técnicas de Clown impartido por Eric de Bont.

 

1994 - Curso de Técnicas de Clown impartido por Javier Alcorta "Txortas".

 

1996 - Curso de Coros e Orquestras de Clown impartido por Eric de Bont.

 

1998 - Curso de Comedia del Arte , impartido por Fabio Mangolini.

 

2000 – Curso de Interprteción impartido por John Wright.

 

2001 – Clown para profesionais impartido por Eric de Bont en el Festiclown

 

2002 – Masterclass de clown en Ibiza na Escola Internacional de Clown.

         “Clown” con Alex Navarro en Santiago de Composte

         “Clowncon Jango Edwards en el Festiclown

         “Improvisación” con Loco Brusca en el Festiclown

 

 

MONTAJES

 

1987 - "Mundo, Demonio y Carne" con el grupo Llercia.

                   Dirección: Pedro Lanza

                   Autor: Creación colectiva

 

1988 - "El mío Coito o la épica del B.U.P." con el Laboratorio de Actores do grupo Teatro del Norte.

                   Dirección: Etelvino Vázquez

                   Autor: Maxi Rodríguez

 

 

         "El Marinero, La Doncella y El Estudiante"- Teatro del Norte.

                   Dirección: Etelvino Vázquez

                   Autor: Federico García Lorca

 

         "El Retablillo de Don Cristóbal" - Teatro del Norte.

                   Dirección: Etelvino Vázquez

                   Autor: Federico García Lorca

 

 

1989 - "La Comedia del Arte" - Teatro del Norte.

                   Dirección: Etelvino Vázquez

                   Autor: Varios

 

 

1991 - "La Tragedia de Edipo", - Teatro del Norte.

                   Dirección: Etelvino Vázquez

                   Autor: Sófocles

 

 

         "El Hígado Jodido y el Corazón Roto" - ITAE.

                   Dirección: Jesús Cracio

                   Autores: Charles Bukowsky, David Mamet e Sergi Belbel

 

 

1992 - "La Cola del Difunto" - ITAE.

                   Dirección: Antonio Malonda

                   Autor: Miguel Medina Vicario

 

1993 - ”Vas, Basi, Basilisco" -  Quiquilimón

                   Dirección: Rosa Garnacho

                   Autor: Quiquilimón

 

         "El Caballero de la Triste Figura"- Quiquilimón.

                   Dirección: Manuel Pizarro

                   Autor: Cervantes

                   Adaptación: Pedro Lanza

 

 

1994 - "Oé, Oé, Oé" - Producciones Toaletta .

                   Dirección: Maxi Rodríguez

                   Autor: Maxi Rodríguez

 

         "El Desván de la Tía Enriqueta" - Quiquilimón.

                   Dirección: Javier Alcorta "Txortas"

                   Autor: Creación Colectiva

 

1995 - "El Guiso del Chef" - Quiquilimón en coproducción con el FETEN

                   Dirección: Santiago Sánchez Serra

                   Autor: Raimond Cousse

 

 

1997- " Sobre o dano que fai o tabaco " -Nove-Dous

Basada en el texto de Antón Chéjov.

                   Dirección: Xesús Ron.

 

1998- “ Crimes Anónimos “ - Nove-Dous

Basada en textos de Max Aub .

                   Dirección: Roberto Cerdá.

 

1999- “Os carros do Camiño” , GPD- OllomolTranvía

Este espectáculo se representó durante el Xacobeo 99 en Santiago en el entorno de la Catedral de Santiago de Compostela.

 

2000- “Rexurdimento, Coplas de Cego”- Nove-Dous.

         Autor e Director : Afonso Becerra de Becerrea, gañador do Premio Alvaro Cunqueiro 2001

 

2001- “Policia”- OllomolTranvía.

         Autor : Slamowir Mrozeck

         Dirección : Candido Pazó

 

2001 - “Historias Mínimas” - Nove-Dous.

         Autor : Javier Tomeo

         Director : Jouse García

 

2002 - “Misaclown” - Jouse García.

 

2002 - “Vanzetti” - Teatro do Atlántico

         Autor : Luis Araujo

         Director : Xulio Lago

 

2003 – “O Porqué das Cousas” – Nove-Dous

         Autor : Quim Monzó

         Director : Roberto Cerdá

 

2004 – “Ondas” – Nove-Dous

         Autor : Maxi Rodríguez

         Director : Maxi Rodríguez

 

 

2005 – “Seis personaxes á procura de autor” – CDG

         Autor : Luigi Pirandello

         Director : Xulio Lago

 

 

2006 – “Antaviana” – Balea Branca

         Autor : Jaume Sisa

         Director : Damián Contreras

 

2006 – “Edipo” – Nove-Dous

         Autor : Sófocles

         Director : Jouse García

 

2007 – “Fóra de Xogo” – Nove-Dous

         Autor e Director : Maxi Rodríguez

 

2007 – “Ás veces sentímonos tan cansos…” – Nove-Dous

         Autor : Rodrigo García

Director : Roberto Cerdá

 

2007 – “O día do pai” – Compañía Malasombra

         Autores : Ana Graciani y Gabriel Olivares

Director : Marcos Orsi

 

2007 – “As actas escuras” – Centro Dramático Gallego

         Autor : Roberto Vidal Bolaño

Director : Xulio Lago

 

FESTIVALES

Desde el año 1.987 realiza actuaciones por toda Galicia, Asturias, España, Francia, Portugal y Rusia en diversos festivales -paralelamente con las propias giras-. estos son algunos de los más destacados.

 

1987 -Encuentro Regional de Teatro Joven Contemporáneo en Gijón.

         Encuentro Nacional de Teatro Joven Contemporáneo en Mérida.

 

1988 -Muestra del Nuevo Teatro Joven Español en Oviedo.

 

1990 -XI Jornadas de Teatro de Avilés.

         Festa do Teatro de Almada, Portugal.

        

1991 -XXXVII Edición del Festival de Teatro Romano de Mérida.

         Festa do Teatro de Almada, Portugal.

         I Festival de Teatro Internacional de Portoalegre, Portugal.

         Festival Nantes Carrefour de L'Europe, Francia.

 

1992 -II Festival de Teatro Internacional de Portoalegre, Portugal.

         Festival Nantes Carrefour de L'Europe, Francia.

         Muestra de Teatro de las Autonomías, sá Pradillo, Madrid.

         Mostra de Teatre de las Autonomies, sá Beckett, Barcelona.

         Encuentro Don Quijote de Teatro, sá Amandiers, París.

         Expo'92, actos del pabellón de Asturias, Sevilla.

 

1993 -III Festival de Teatro Internacional de Portoalgre, Portugal.

        

1994 -Festival Internacional de Teatro Infantil y Juvenil de Samara, Rusia.

        

1995 -Festival Internacinal de Teatro para Niños FETEN de Gijón.

 

1997 - Festival de Teatro Galego ( O Carballiño ).

         Feira de Teatro de Galicia , Santiago de Compostela .

 

1998 - III Festival Internacional de Teatro de Clown ( Madrid ).

 

1999- 2008- Mostra de Teatro de Cámara (Getafe – Madrid)

         Festiclown

         Muestra de Teatro de las Autonomias – Circulo Belas Artes Madrid

         Feira de Teatro de Galicia

         Festival de Teatro Galego do Carballiño

         Teatro Art Imagem (Oporto- Portugal)

 

OTRAS ACTIVIDADES

 

1986 -Participación con Zancos en el Carnaval de Oviedo y Mieres con el grupo Llercia.

         Pasacalles con Zancos en la Feria Internacional de Muestras (FIDMA) de Gijón.

 

1987 -Pasacalles con Zancos en Gijón en el día Mundial del Teatro.

 

1988 -Participación con Zancos en el Carnaval de Gijón, Pola de Siero, y Lugo de Llanera con el grupo Quiquilimón.

 

1990 -Técnico de Sonido en la obra "Devocionario" de Teatro del Norte.

        

1991 -Técnico de Sonido en la obra "Yerma" de Teatro del Norte.

         Pasacalle con Zancos en el Carnaval de Gijón con La BBC Servicios Teatrales.

         Noche de San Juan con Zancos en Gijón con Quiquilimón.

 

1992 -Participación con Zancos en el Carnaval de Gijón con La BBC Servicios Teatrales.

 

1993 -Participación con Zancos en el Día Mundial del Teatro con el ITAE.

 

1994 -Participación con Zancos en el Carnaval de Gijón.

 

CURSILLOS IMPARTIDOS

 

1989 -Curso de Zancos en la Casa da Cultura de Lugones.

 

1991 -Cursillo de Teatro para Jóvenes en el Colegio de las Dominicas de Oviedo.

 

1992 -Curso de Teatro para Niños en el Orfanato Minero de Oviedo

 

1994 -Cursillo de Iniciación al Teatro para Niños en el Colegio Público Elena Sánchez Tamargo, de Pola de Laviana, Asturias.

 

1994 -Cursillo de Teatro para Niños con Síndrome de Down.

 

1995 -Cursillo de Técnicas de Clown impartido en la Sala Quiquilimón.

 

1997 - Monitor de Teatro en el Instituto de F.P de Carballiño.

 

1997 - Monitor de Teatro  Colegio Sagrado Corazón de Carballiño.

 

1998 - Monitor de Teatro Colexio Sagrado Corazón de Lalín .

 

1996/98 - Profesor en la Escuela de Teatro Nove-Dous .

 

1998 - Colegio Sagrado Corazón de Lalín .

         Escuela de Teatro Nove-Dous

 

2000/10 - Escola Municipal de Teatro do Carballiño.

Escola Municipal de Teatro de Boborás.

Colexio Curros Enriquez Ourense.

IES A Carballeira de Ourense.

IES Taboada Chivite de Verín.

Asociación Falcatrueiros de Monterroso.

Técnicas de Clown na Residencia Universitaria “Monte da Condesa” , Santiago de Compostela.

Campamentos de Verán Teatrais Antas de Ulla

IES Rio Cabe Monforte

IES Portovello Ourense

Colexio Ferroviario Monforte

Asoc. Mulleres Rurais de Arnoia

Grupo de Teatro Tiruleque Carballiño

Asociación Cultural Candea (Viana do Bolo)

Centro Social de Verín

Asoc. Os Tres Reinos de A Mezquita (Ourense)